Главная - Предпринимательское право - Работодатель выщитали за медкомиссию

Работодатель выщитали за медкомиссию


Все финансовые вопросы находятся в ведении бухгалтерии предприятия. Однако, для получения компенсации обязательно потребуется подпись руководителя компании или лица, замещающего его на этой должности.

Поэтому вначале пишется заявление, которое должен завизировать руководитель. Затем, заявление с перечисленным выше пакетом документов передаётся в бухгалтерию.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Что делать, если в приёме на работу отказано

Бывают ситуации, когда человек оплатил медосмотр из собственного кармана, но врачи признали его профнепригодным для трудоустройства по этой специальности.


Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). В случае если осмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.

Обязан ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу или это должен делать соискатель при поступлении? Особенности законодательства

.

И государство, и руководитель хотят уверенности в том, что здоровье работника позволит ему выполнять возложенные на него профессиональные обязанности надлежащим образом.

Работодатель выщитали за медкомиссию

Инфоinfo
ТК РФ, часть пятую ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). В случае если осмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, решения Воркутинского городского суда Республики Коми от 23.01.2014 N 2-367/2014 и Североморского городского суда Мурманской области от 08.07.2013 N 2-1452/2013). При этом работодатель обязан оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени будет впоследствии отработано работником.

Никаких исключений и оговорок по данному вопросу трудовое законодательство не содержит.
Данная норма содержит закрытый перечень оснований для удержаний из зарплаты, в котором нет компенсации расходов на медицинские обследования.

Ответственность работодателя. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать работникам условия для своевременного прохождения медицинских осмотров (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Если организация-работодатель их не обеспечила, она нарушила законодательство и может быть привлечена к одному из видов административной ответственности в виде:

  • штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ);
  • от 10 000 до 20 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ);
  • от 20 000 до 30 000 руб.

ТК РФ). Также за счет собственных средств работодатель обязан организовать проведение:

  • обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу);
  • периодических медосмотров (в течение трудовой деятельности).

На это время за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок (абз. 5 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Вправе ли работодатель переложить свои финансовые обязательства на работников. В описанной ситуации работодатель удержал из заработной платы сотрудников затраты на медицинские обследования. Этим действием он нарушил не только норму части 7 статьи 213, но и положения статьи 137 Трудового кодекса.

В соответствии со статьей 137 ТК РФ удержания из зарплаты производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Важноimportant
При поступлении на работу работник прошел обязательный предварительный медицинский осмотр за свой счет. Предприятие компенсировало работнику данные расходы. Работник, проработав всего неделю, подал заявление на увольнение.

Имеет ли право работодатель при расчете удержать с работника сумму компенсации за проведение обязательного предварительного медицинского осмотра? 22 июня 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поскольку обязанность по оплате расходов на проведение обязательного предварительного медицинского осмотра возложена на работодателя, то работник не обязан возмещать их при увольнении независимо от продолжительности периода работы у данного работодателя. Обоснование вывода: Действительно, обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях предварительного медицинского осмотра работников возложена на работодателя (смотрите ст.

Вниманиеattention
В обязанности работодателя входит оплата как предварительного, так и периодического осмотра. При этом удержание из заработной платы средств, затраченных на проведение медицинского осмотра, законодательно не предусмотрено. В этой связи бюджетное образовательное учреждение не может удержать средства при увольнении не предусмотрено.

Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров предусмотрено статье 213 ТК РФ.


Согласно ч. 2 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с п.

Данный нормативно-правовой акт чётко указывает, что работодатель обязан организовывать прохождение предварительных, плановых и внеочередных медосмотров для персонала, оплачивая услуги врачей. Кроме этого, на время осмотров за работником сохраняется должность и среднедневной заработок.

Нарушение этих условий грозит штрафом:

  • организациям — до 130 000 рублей;
  • индивидуальным предпринимателям — до 25 000 рублей.

Важно! За работодателем сохраняется право не допускать сотрудника к выполнению служебных обязанностей, если медосмотр не пройден или врачами выявлены противопоказания.
Также не содержит действующее трудовое законодательство никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо в зависимости от иных обстоятельств. Как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного Суда РТ за I квартал 2010 г. (по гражданским делам), законодательство не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с результатами данного обследования и последующим заключением трудового договора, а также с наличием у работодателя необходимых для оплаты такого осмотра денежных средств.
ТК РФ, медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Имеет ли право работодатель высчитать за медкомиссию

Задан 2014-05-17 09:14:00 +0400 в теме «Жилищное право» из г. Новосибирск Похожие вопросы в области Жилищное право

  1. Жена работает в детском лагере.решила уволиться.с зарплаты хотят удержать деньги за медицинскую комиссию.проходят они ее раз в году за счет работод. — Жена работает в детском лагере.решила уволиться.с зарплаты хотят удержать деньги за медицинскую комиссию.проходят они ее раз в году за счет работодателя.подробнее. далее

0 ответов. Новосибирск Просмотрен 33 раза.

Задан 2014-05-17 10:28:17 +0400 в тематике «Трудовое право» 1 ответ.

Москва Просмотрен 88 раз.

  • офисные служащие, вынужденные проводить за компьютером больше половины рабочего времени — ежегодно;
  • сотрудники предприятий общепита — оформление медкнижки;
  • работники пищевых предприятий — оформление медкнижки;
  • персонал, работающий в непосредственном контакте с детьми — преподавательский состав дошкольных и школьных учреждений, включая группы временного пребывания;
  • сотрудники сфер бытового обслуживания — банно-прачечные комплексы, парикмахерские, салоны красоты и пр.;
  • медперсонал — поликлиники, лаборатории, стационары.

Помимо этого, медкомиссии проходят несовершеннолетние сотрудники и персонал, откомандированный на Крайний Север и районы с аналогичными условиями.

Важно! Территориальными органами самоуправления могут устанавливаться дополнительные условия прохождения медосмотра для отдельных категорий сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *